Капсульные (пальчиковые) галогенные лампы состоят из небольшой капсулы со штырьками, имеют очень миниатюрные размеры. Из-за небольшой светоотдачи их чаще используют во встроенных мебельных и потолочных светильниках и для декоративной подсветки.
Лампы
Линейные галогенные лампы состоят из кварцевой трубки с цоколями R7s с двух сторон, при небольших размерах имеют высокую мощность - от 150 Вт до 20 кВт, отличаются высокой интенсивностью светового потока, в основном применяются в прожекторном освещении.
Предназначены для использования в сети с напряжением в 220 В, имеют стандартные цоколи (Е14 и Е27) и предназначаются для замены ламп накаливания. Галогенная лампа находится внутри стеклянной колбы, внешняя колба выполняет роль защиты.
Галогенные лампы с отражателем в быту чаще используют для организации направленного освещения, в основном применяются во встраиваемых светильниках в подвесных и натяжных потолках, их можно применять, как для подсветки, так и для организации общего освещения.
Компактные люминесцентные лампы, КЛЛ - лампы изгогнутой формы колбы и встроенным баллластом, что позволяет использовать лампы в бытовых осветительных приборах, заменяя лампы накаливания.
Люминесцентные лампы применяются для освещения общественных зданий: школ, больниц, офисов, производственных помещений. Наиболее целесообразно применение для общего освещения, прежде всего помещений большой площади, что позволяет улучшить условия освещения и при этом снизить потребление энергии на 50-83%. Люминесцентные лампы так же применяются и в местном освещении рабочих мест, в световой рекламе, подсветке фасадов.
Лампа накаливания общего назначения (ЛОН) – это современное устройство, источник искусственного видимого светового излучения с низким КПД, но ярким свечением. Свое название она получила из-за наличия в корпусе специального тела накала, которое изготавливается из тугоплавких металлов или угольной нити. В зависимости от параметров этого тела определяется срок службы светильника, цена и прочие характеристики.
Зеркальные лампы накаливания (лампы-светильники) предназначены для освещения помещений с высокими пролетами, подсветки витрин и рекламы, используются при фото- и киносъемках и для других целей.
Пространственное распределение светового потока лампы определяется формой колбы, на внутреннюю поверхность которой нанесено зеркальное покрытие. Зеркальные лампы накаливания выпускаются с концентрированной (ЗК), широкой (ЗШ), и косинусной (ЗД) кривой светораспределения.
Для цветной подсветки применяются цветные зеркальные лампы.
Лампы предназначены для использования в облучательных установках для создания интенсивного лучистого потока в инфракрасной области спектра.
Применяются в сельском хозяйстве для обогрева молодняка животных, птиц; в промышленности для сушки лаков и красок, для процессов обжига и дистилляции; при обработке продуктов питания для пастеризации и сушки; для физиотерапевтических целей в лечебной гимнастике и для массажистов, а также для декоративного освещения.
Лампы накаливания местного освещения типа МО предназначены для освещения рабочих мест станочного парка и другого технологического оборудования.
Лампы накаливания местного освещения типа МО разработаны и выпускаются на рабочее напряжение 12, 24 и 36 В, что соответствуют требованиям по электробезопасности.
Благодаря длительному сроку службы и высокой световой отдаче, лампы ДНаТ примененяются для освещения городских и строительных объектов, смещение спектра ламп ДНаТ в красно-желтую область, позволяет использовать их в светильниках для освещения теплиц.
Дуговые ртутные лампы высокого давления ДРЛ используются для освещения улиц, открытых пространств, производственных площадей, где не предъявляется высоких требований к цветопередаче, и отличаются высокой световой отдачей и большой продолжительностью горения.
Дуговые Ртутные Вольфрамовые лампы (ДРВ) применяются для общего освещения открытых пространств, в промышленности, в парковом освещении. Особенность и основное преимущество данного типа ламп - эксплуатация без ПРА.
Светодиодные лампы являются современными источниками света и применяются в осветительных приборах с цоколем G, GU, GX, R7s.
Светодиодные лампы предназначены для использования в осветительных приборах наружного и внутреннего освещения объектов промышленного, коммерческого и бытового назначения.
Светодиодные лампы являются современными источниками света и применяются в осветительных приборах, как альтернативные галогенным лампам и лампам накаливания с цоколем Е14, Е27, Е40 источники света.
Светодиодные лампы предназначены для использования в осветительных приборах наружного и внутреннего освещения объектов промышленного, коммерческого и бытового назначения.
Общее освещение общественных и бытовых помещений: магазинов, офисов, лечебных учреждений, школ. Идеальная замена люминесцентных линейных ламп.